Precio mediano de cierre
5.711 €/m²
Datos de
+23,4%Variación interanual
+12,6%Lo que va de año
- Habitantes
- 209.178 hab.
- 2026
- Superficie
- 27,6 km²
- Densidad
- 7.572 hab./km²
- Calculada con la población y la superficie oficiales
- Barrios
- 6
Cómo se ha movido el precio
Mediana del precio de cierre por metro cuadrado. Pasa el cursor por el gráfico, toca un mes o usa las flechas del teclado para ver cada cifra.
Agosto–diciembre de 2025: el informe no publica esos meses y no se estiman.
jul 2026
5.711 €/m²
- +12,6% frente a enero
- Madrid: 4.757 €/m²
- Comunidad de Madrid: 3.618 €/m²
Ver los datos en una tabla
| Mes | Hortaleza | Madrid | Comunidad de Madrid |
|---|---|---|---|
| jul 2025 | 4.627 | 4.283 | 3.137 |
| ene 2026 | 5.070 | 4.571 | 3.343 |
| feb 2026 | 5.676 | 4.429 | 3.356 |
| mar 2026 | 5.405 | 4.613 | 3.400 |
| abr 2026 | 5.544 | 4.630 | 3.492 |
| may 2026 | 5.046 | 4.655 | 3.507 |
| jun 2026 | 5.589 | 4.750 | 3.636 |
| jul 2026 | 5.711 | 4.757 | 3.618 |
Dónde se sitúa
Hortaleza es el 9.º distrito más caro de 21 de Madrid, por precio mediano de cierre.
- 7Arganzuela6.250 €/m²
- 8Moncloa-Aravaca6.250 €/m²
- 9Hortaleza5.711 €/m²
- 10Fuencarral-El Pardo5.423 €/m²
- 11Ciudad Lineal4.778 €/m²
¿Cuánto cuesta un piso aquí?
Mueve el control y mira cuánto saldría una vivienda con el precio mediano de la zona. Es una cuenta sencilla para orientarte.
Orientativo: no es una valoración y no tiene en cuenta estado, planta, orientación, reformas ni extras. Cada vivienda se comporta distinto del conjunto de la zona.
Con la mediana de julio de 2026
≈ 456.880 €
80 m² × 5.711 €/m²
Con las medianas más baja y más alta de 2026: 403.680 – 456.880 €
Una estimación automática, en unos pasos y sin compromiso.
Dos antiguos municipios en el extremo norte
Según el Ayuntamiento, Hortaleza ocupa el extremo norte del municipio de Madrid y comprende terrenos de los antiguos municipios de Canillas y Hortaleza, anexionados a Madrid por Decretos de 17 de agosto y de 22 de julio de 1949, respectivamente.
Del poblado dirigido a las urbanizaciones
Antes de la Guerra Civil, el único desarrollo urbano propiamente dicho fue el de la Ciudad Lineal, que dio lugar al barrio de Portugalete. Tras el Plan de Estabilización de 1959 y en los años setenta, la iniciativa oficial impulsó poblados dirigidos, poblados de absorción y unidades vecinales de absorción, que fomentaron después la iniciativa privada; hacia 1970 se construyeron urbanizaciones de mayor nivel, como El Bosque, La Piovera o Conde Orgaz.
Un mosaico de barrios
El propio Ayuntamiento describe un área desordenada, con barrios de características y densidades muy diferentes, y recuerda que menos de una tercera parte de su superficie, de 2.762,61 hectáreas, tiene usos urbanos. Sus barrios son Palomas, Piovera, Canillas, Pinar del Rey, Apóstol Santiago y Valdefuentes.
Qué significa para quien compra o vende
- En julio de 2026 es el 9.º distrito más caro de los 21 de Madrid por precio mediano de cierre.
- Los barrios del distrito son distintos entre sí: compara viviendas del mismo barrio y tipología, no la media del distrito.
Fuente del contexto histórico: Ayuntamiento de Madrid (ficha del distrito de Hortaleza).
Datos y estadísticas
Hortaleza es un distrito de Madrid. Lo forman 6 barrios: Palomas, Piovera, Canillas, Pinar del Rey, Apóstol Santiago y Valdefuentes. Según el Ayuntamiento de Madrid, ocupa 2.762,40 hectáreas y tenía 209.178 habitantes a 1 de enero de 2026.
En julio de 2026, la mediana del precio de las compraventas cerradas en el distrito de Hortaleza fue de 5.711 €/m². Desde enero (5.070 €/m²), la cifra subió en 4 de los 6 meses con comparación mensual posible, sin avance continuo.
Julio marca el valor más alto de las cifras publicadas de 2026 (5.711 €/m²); el más bajo es el de mayo (5.046 €/m²).
El informe publica una variación interanual de +23,4% y una variación en lo que va de año de +12,6%, con 4.627 €/m² en julio de 2025 como cifra de partida del año anterior. Son comparaciones entre medianas de operaciones distintas en cada periodo, no la evolución del valor de una misma vivienda.
Como referencia, la cifra de julio queda por encima de la publicada para el municipio de Madrid (4.757 €/m²) y para el conjunto de la provincia (3.618 €/m²). Son medianas de cada ámbito, no promedios de las zonas que contienen.
Esta guía describe el dato de la zona, no una vivienda concreta: para valorar un inmueble hay que contrastar viviendas comparables. El informe no indica cuántas operaciones sustentan cada mediana territorial.
Contexto territorial: Ayuntamiento de Madrid (Barrios de Madrid (Portal de datos abiertos del Ayuntamiento de Madrid); Panel de indicadores de distritos y barrios: Superficie (ha.) (Portal de datos abiertos del Ayuntamiento de Madrid); Población por distrito y barrio a 1 de enero (Portal de datos abiertos del Ayuntamiento de Madrid)), consultado el 2 de noviembre de 2026. Información oficial independiente de las estadísticas de Huspy.
Fuente de las estadísticas: Huspy Market Insights · Madrid, edición de octubre de 2026. Compraventas cerradas, mediana en €/m²; no son precios de anuncio ni de alquiler. La fecha de la edición no es la fecha de los datos.
Barrios
- Palomas
- Piovera
- Canillas
- Pinar del Rey
- Apóstol Santiago
- Valdefuentes
Datos de mercado
Cada cifra indica de dónde sale, de qué fecha es y cómo se obtuvo. Solo se muestra el dato más reciente de cada métrica.
Precio de venta por metro cuadrado
Operaciones cerradas
5711 €/m²
Lo que se ha firmado en operaciones ya cerradas.
- Fecha del dato
- Fuente
- Huspy Market Insights · Madrid · edición de octubre de 2026 (datos de julio de 2026; Colegio de Registradores de la Propiedad, Notariado y otras fuentes contrastadas)
- Metodología
- Mediana del precio por m² de las compraventas cerradas e inscritas en julio de 2026, según la tabla territorial del informe. Dato mensual (el informe no indica día) que llega con unos 60 días de desfase. Muestra territorial y tratamiento de atípicos no publicados por la fuente.
De dónde salen las cifras. Precios medianos de compraventas cerradas de Huspy Market Insights · Madrid, edición de octubre de 2026; los datos son de julio de 2026. Población y superficie, de fuentes oficiales.
¿Tienes una vivienda aquí?
Haz una estimación automática o pide una valoración profesional: Dylan la prepara con tu vivienda concreta delante.
