Precio mediano de cierre
6.250 €/m²
Datos de
+16,5%Variación interanual
+10,1%Lo que va de año
- Habitantes
- 126.257 hab.
- 2026
- Superficie
- 46,6 km²
- Densidad
- 2.710 hab./km²
- Calculada con la población y la superficie oficiales
- Barrios
- 7
Cómo se ha movido el precio
Mediana del precio de cierre por metro cuadrado. Pasa el cursor por el gráfico, toca un mes o usa las flechas del teclado para ver cada cifra.
Agosto–diciembre de 2025: el informe no publica esos meses y no se estiman.
jul 2026
6.250 €/m²
- +10,1% frente a enero
- Madrid: 4.757 €/m²
- Comunidad de Madrid: 3.618 €/m²
Ver los datos en una tabla
| Mes | Moncloa-Aravaca | Madrid | Comunidad de Madrid |
|---|---|---|---|
| jul 2025 | 5.363 | 4.283 | 3.137 |
| ene 2026 | 5.677 | 4.571 | 3.343 |
| feb 2026 | 5.935 | 4.429 | 3.356 |
| mar 2026 | 5.833 | 4.613 | 3.400 |
| abr 2026 | 6.064 | 4.630 | 3.492 |
| may 2026 | 5.973 | 4.655 | 3.507 |
| jun 2026 | 5.655 | 4.750 | 3.636 |
| jul 2026 | 6.250 | 4.757 | 3.618 |
Dónde se sitúa
Moncloa-Aravaca es el 8.º distrito más caro de 21 de Madrid, por precio mediano de cierre.
- 6Tetuán6.425 €/m²
- 7Arganzuela6.250 €/m²
- 8Moncloa-Aravaca6.250 €/m²
- 9Hortaleza5.711 €/m²
- 10Fuencarral-El Pardo5.423 €/m²
¿Cuánto cuesta un piso aquí?
Mueve el control y mira cuánto saldría una vivienda con el precio mediano de la zona. Es una cuenta sencilla para orientarte.
Orientativo: no es una valoración y no tiene en cuenta estado, planta, orientación, reformas ni extras. Cada vivienda se comporta distinto del conjunto de la zona.
Con la mediana de julio de 2026
≈ 500.000 €
80 m² × 6.250 €/m²
Con las medianas más baja y más alta de 2026: 452.400 – 500.000 €
Una estimación automática, en unos pasos y sin compromiso.
Cuatro zonas en el arco noroeste
Según el Ayuntamiento, Moncloa-Aravaca se extiende por el amplio arco noroeste de la ciudad, en torno a la carretera de La Coruña, y tiene cuatro zonas diferenciadas: el núcleo antiguo de Aravaca, la Casa de Campo con la Ribera del Manzanares, la Ciudad Universitaria con Argüelles y el eje residencial Aravaca-El Plantío.
Terrenos de la Corona
Su desarrollo estuvo condicionado por la segregación y urbanización de terrenos de la Corona o del Patrimonio Nacional. Hasta 1920 la mayor parte era monte arbolado con el pequeño núcleo rural de Aravaca; hacia 1920 se segregó el suelo de la Ciudad Universitaria, y desde 1940 aparecieron colonias de viviendas unifamiliares como Valdeconejos y Belmonte.
Anexión y vivienda masiva
El municipio de Aravaca se anexionó a Madrid por Decreto de 28 de octubre de 1949. Desde 1970 se hicieron operaciones de vivienda masiva, como Ciudad de los Poetas, Valdezarza y Francos Rodríguez, en los bordes de Tetuán. Sus siete barrios son Casa de Campo, Argüelles, Ciudad Universitaria, Valdezarza, Valdemarín, El Plantío y Aravaca.
Qué significa para quien compra o vende
- En julio de 2026 es el 8.º distrito más caro de los 21 de Madrid por precio mediano de cierre.
- Reúne zonas muy distintas, del entorno universitario a las colonias residenciales de Aravaca: compara viviendas del mismo barrio y tipología.
Fuente del contexto histórico: Ayuntamiento de Madrid (ficha del distrito de Moncloa-Aravaca).
Datos y estadísticas
Moncloa-Aravaca es un distrito de Madrid. Lo forman 7 barrios: Argüelles, Casa de Campo, Ciudad Universitaria, Aravaca, Valdezarza, Valdemarín y El Plantío. Según el Ayuntamiento de Madrid, ocupa 4.658,69 hectáreas y tenía 126.257 habitantes a 1 de enero de 2026.
En julio de 2026, la mediana del precio de las compraventas cerradas en el distrito de Moncloa-Aravaca fue de 6.250 €/m². Desde enero (5.677 €/m²), la cifra subió 3 meses y bajó 3 de los 6 comparables: la trayectoria es irregular.
Julio marca el valor más alto de las cifras publicadas de 2026 (6.250 €/m²); el más bajo es el de junio (5.655 €/m²).
El informe publica una variación interanual de +16,5% y una variación en lo que va de año de +10,1%, con 5.363 €/m² en julio de 2025 como cifra de partida del año anterior. Son comparaciones entre medianas de operaciones distintas en cada periodo, no la evolución del valor de una misma vivienda.
Como referencia, la cifra de julio queda por encima de la publicada para el municipio de Madrid (4.757 €/m²) y para el conjunto de la provincia (3.618 €/m²). Son medianas de cada ámbito, no promedios de las zonas que contienen.
Esta guía describe el dato de la zona, no una vivienda concreta: para valorar un inmueble hay que contrastar viviendas comparables. El informe no indica cuántas operaciones sustentan cada mediana territorial.
Contexto territorial: Ayuntamiento de Madrid (Barrios de Madrid (Portal de datos abiertos del Ayuntamiento de Madrid); Panel de indicadores de distritos y barrios: Superficie (ha.) (Portal de datos abiertos del Ayuntamiento de Madrid); Población por distrito y barrio a 1 de enero (Portal de datos abiertos del Ayuntamiento de Madrid)), consultado el 2 de noviembre de 2026. Información oficial independiente de las estadísticas de Huspy.
Fuente de las estadísticas: Huspy Market Insights · Madrid, edición de octubre de 2026. Compraventas cerradas, mediana en €/m²; no son precios de anuncio ni de alquiler. La fecha de la edición no es la fecha de los datos.
Barrios
- Argüelles
- Casa de Campo
- Ciudad Universitaria
- Aravaca
- Valdezarza
- Valdemarín
- El Plantío
Datos de mercado
Cada cifra indica de dónde sale, de qué fecha es y cómo se obtuvo. Solo se muestra el dato más reciente de cada métrica.
Precio de venta por metro cuadrado
Operaciones cerradas
6250 €/m²
Lo que se ha firmado en operaciones ya cerradas.
- Fecha del dato
- Fuente
- Huspy Market Insights · Madrid · edición de octubre de 2026 (datos de julio de 2026; Colegio de Registradores de la Propiedad, Notariado y otras fuentes contrastadas)
- Metodología
- Mediana del precio por m² de las compraventas cerradas e inscritas en julio de 2026, según la tabla territorial del informe. Dato mensual (el informe no indica día) que llega con unos 60 días de desfase. Muestra territorial y tratamiento de atípicos no publicados por la fuente.
De dónde salen las cifras. Precios medianos de compraventas cerradas de Huspy Market Insights · Madrid, edición de octubre de 2026; los datos son de julio de 2026. Población y superficie, de fuentes oficiales.
¿Tienes una vivienda aquí?
Haz una estimación automática o pide una valoración profesional: Dylan la prepara con tu vivienda concreta delante.
